Форум «Родовое поселение «Росинка»
ПоискFAQПользователиГруппыВход
6.5.12  Местное самоуправление

 
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 6.5  Политика и общество Предыдущая тема
Следующая тема
6.5.12  Местное самоуправление
Автор Сообщение
VV
Светловолосый брат VladimirVas'a


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 2163

Сообщение 6.5.12  Местное самоуправление Ответить с цитатой
   
    Новая газета. Сибирский Федеральный округ. 22 апреля 2019 года.

«Мы даже не можем себе представить, какие у нас права»

В омском санатории «Рассвет» прошла межрегиональная конференция по местному самоуправлению


    Людей, готовых взять власть, в Омской области, оказывается немало: организаторы видео-конференции, прошедшей 21 апреля в санатории «Рассвет», не ожидали такого числа желающих: в конференц-зал они не вмещались – пришлось выносить столы, стаскивать из соседних кабинетов стулья и табуретки, оставлять открытыми двери – опоздавшим оставались места только за порогом между залом и коридором.
    Мероприятие было посвящено Дню местного самоуправления – самому странному празднику в нашей стране, который как-то незаметно отмечается уже 6 лет – с момента выхода в свет Указа президента (№ 805 от 10 июня 2012):
    «В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества постановляю:
    Установить День местного самоуправления и отмечать его 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении».
    О том, что пожаловала городским обывателям императрица Екатерина II, можно написать диссертацию: для споров историков тут есть некоторый простор. Нынешним же широким слоям населения должны быть гораздо более интересны права и свободы, которые им дал действующий глава государства, подписавший 16 сентября 2003 Закон о местном самоуправлении (№ 131-ФЗ). Там, если приглядеться, открывается бездна, в которую страшно заглядывать всем властям – и местным, и вышестоящим. К их счастью, подавляющее большинство россиян не имеет о нём понятия: в лучшем случае знают об этом документе в общих чертах, а его суть скрыта в деталях.
    Он был принят Госдумой ещё допутинской (избранной в 1999 году), в которой имелось место для дискуссий: в её состав входили, в частности, фракции СПС и Яблока, которые больше с тех пор туда ни разу не попадали…В то время Путина ещё можно было считать преемником Ельцина. Сейчас мы живём как будто в другой стране, но на самом деле и Конституция, и законы, порождённые ею, в частности, 131-ФЗ, у нас остаются прежними – к реальной жизни, правда, отношения почти не имеют, но виноваты в этом мы сами, не желающие быть гражданами – выдавливать из себя по капле, как советовал, классик, раба.
    Прошедшую 21 апреля конференцию можно считать «первой каплей» – началом преодоления рабского самосознания. На видеосвязи с «Рассветом» были представители 20 регионов РФ, в том числе две женщины – лучшие в России эксперты по местному самоуправлению – Алина Станиславская (Уфа) и Вера Леготина (Челябинск ). Их выступления стали для общественников откровением: даже гражданские активисты, как выяснилось, плохо представляют себе возможности 131-ФЗ. Они практически беспредельны: к примеру, сход граждан сельского или городского поселения приравнивается к референдуму – он вправе принимать любые решения (за исключением противоречащих Конституции РФ) и отменять, принятые властью – не только местной, но и региональной и федеральной: не могут их оспаривать ни президент РФ, ни высшие судебные инстанции. Если бы люди об этом знали, они не позволили бы закрывать в своих сёлах и деревнях школы, фельдшерские пункты, ДК, библиотеки, маршруты общественного транспорта и т.д. Сельская жизнь тотально «оптимизируется» в последние 20 лет, то есть фактически уничтожается лишь потому, что позволяют это сами селяне.
    Если в каком-нибудь населённом пункте соберётся гражданский сход и запретит проводить в нём «мусорную реформу», то на его территории она не пройдёт: региональному оператору придётся забирать свои баки и соответственно возвращать людям «бабки». Кстати, для проведения схода или референдума не обязательно собирать людей в одном месте, что не просто в условиях сельской местности: законодательство позволяет проводить заочные голосования.
    Или взять пресловутый «китайский городок» в пригородном посёлке Омский. Некая мафиозная группировка строит его, переступая через законы, постановления надзорных органов и т.п. Но если жители Омского соберут подписи – больше половины граждан, имеющих права голоса, то всё, что эта ОПГ там настроила на 10 гектарах вместе с забором ей придётся сносить и рекультивировать территорию – восстанавливать снятый с неё плодородный слой. Потому что решение схода – прямого действия, и никто не может даже попытаться оспорить его: так прописано в 131-ом Законе.
    Если вдумчиво почитать все его статьи и пункты, это – фантастика: беспредельное народовластие – граждане вправе создавать в муниципальных образованиях свои собственные – народные правоохранительные органы и суды. И устраивать свою жизнь как в какой-нибудь «Санта-Барбаре», жители которой могут не знать, кто у них там губернатор штата или даже президент даже США, потому как они – самодостаточны, и всё это отдалённое начальство не влияет почти никак на их бытие и сознание.
    А у нас, говорит Алина Станиславская, власти всё перевернули с ног на голову – подгребли народовластие под себя и пользуются всеми его прелестями и бонусами: этот тихий конституционный переворот начался в 2005 и фактически продолжается по сей день.
    – Да, конечно, надо приготовиться, что они будут ставить палки в колеса. Вот приходите вы, скажем, в администрацию, заявляете: – Собираемся создавать в поселении орган местного самоуправления – настоящего, по 131-му ФЗ. Проверено: это почти всегда приводит чиновников в шок и ярость. Они начинают кричать: – Да кто вы такие, кто вам дал право!? А вы спокойно им отвечаете: – Покажите, пожалуйста, документы, которые подтверждают, что вы – законно избранная власть. В этих документах должны быть указаны списки всех граждан, проголосовавших за местных депутатов и глав.
    И тогда они замолкают: предъявить им, как правило, нечего – легитимных органов власти на местах у нас практически нет.
    Это значит, что если мы с вами, граждане, соберёмся всерьёз брать власть, то никто не сможет нам воспрепятствовать.

        Ссылка


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

  
        Комментарий

    131 закон хорошо известен тем, кто не сидит на печке, а хоть как-то меняет свою жизнь. Но заставить его работать в рамках создающихся поселений не так уж и просто. В первую очередь требуется прописка (регистрация). Не в городе, а в поместье. Вопрос решаем, но тяжело, имея в виду, что мы всего лишь дачники не имеющие времени заниматься даже своими грядками. А уж регистрацией...
    Мы можем декларировать создание поселения (что и было сделано в устной форме в администрации района), можем предоставить Устав, по которому хотели бы жить, и даже попросить зарегистрировать его в местной администрации. Но заявлять о проведённом сходе и принятых на нём решениях, обязательных для исполнения местной администрацией - не можем. Статуса поселения нет, регистрации нет.
    Для сравнения напомню о существовании статьи 3 Конституции РФ о власти в стране и о её отважном пропагандисте - Л.Н. Бозиной. Не работает! Хотелось бы верить, что только пока... Обращения граждан в администрацию президента о самоуправлении закончились ничем.
    Чтобы решить не только обозначенные задачи, но много других побочных, нужен закон о РП. Именно его принятие сможет разрулить массу накопившихся в стране проблем. Правильнее было бы написать так: накопленных Кремлём проблем.
    Но как бы там ни было, нужно держать руку на пульсе событий и по возможности активно участвовать в мероприятиях, которые бы хотя бы на пядь приближали бы нас к мечте - жизни в РП.

    В.В.

   
Пн 22 Апр 2019 21:09 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Форум «Родовое поселение «Росинка» » 6.5  Политика и общество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (phpBB Tutorials).
Color scheme by ColorizeIt!

File Attachment © by Meik Sievertsen